Милостыня это искусство

 Июль 16, 2021

Милостыня есть искусство. Для сего искусства училище находится на небесах, а Учитель – не человек, но Бог. …Она есть искусство, и притом лучше всех искусств. Милостыня не обувь нам делает, не одежду доставляет, не дома каменные созидает, но приготовляет жизнь вечную, исторгает нас из рук смерти и прославляет, и в той, и в другой жизни прославляет. Она созидает нам обители и вечные чертоги на небесах. Она не дает угасать нашим светильникам, ни являться нам на брак в нечистых одеждах, но омывает их и делает чище снега: если будут грехи ваши, как багряное, как снег убелю (Ис.1, 18). Она не попускает нам впасть туда, где находится богач, и слышать страшные слова, но ведет нас на лоно Авраамово.

Каждое искусство имеет нужду в другом. Одна только милостыня ничего другого не требует, кроме одного расположения. Если ты скажешь: она требует денег, домов, одежды, обуви, то прочти слова Христовы, сказанные Им о вдовице, и отложи эту заботу. Хотя бы ты был весьма беден, беднее даже тех, которые у тебя просят, но если ты положишь две лепты, то ты все совершил. Хотя бы ты дал кусок хлеба, не имея у себя ничего, кроме него, — ты все исполнил.

…Она делает тебя сильнее философов и ораторов, ибо люди, знаменитые своей мудростью и красноречием, имеют у себя многих завистников, а за тех, кто прославили себя милосердием, бесчисленное множество людей приносит молитвы. Подавайте, — говорит Господь, — милостыню… тогда все будет у вас чисто (Лк.11, 41).

Итак, пойдем сами, и поведем детей и ближних наших в училище милосердия. Человек, всего более, должен учиться милосердию, ибо оно-то и делает его человеком. Многие хвалят человека за милосердие… радость человеку – благотворительность его (Притч.19, 22; 20, 6).

Кто не имеет милосердия, тот перестает быть и человеком. Милосердие делает людей мудрыми. И чему удивляешься ты, что милосердие служит отличительным признаком человечества? Оно есть признак Божества. Будьте милосердны, — говорит Господь, — как и Отец ваш милосерд (Лк.6, 36).

Итак, научимся быть милосердными, как для сих причин, так, особенно, для того, что мы и сами имеем великую нужду в милосердии. И не будем почитать жизнью время, проведенное без милосердия».

…Сам Бог повелел давать милостыню не для того, чтобы только насыщались бедные, но чтобы и подающие получали благодеяние, и — даже больше для последних, чем для первых.

Иоанн Златоуст о милостыне и милосердии



Единоразовое пожертвование для фонда Наши программы

$25 $50 $100 $250 $500 $1000 Другая сумма…

Ежемесячные пожертвования для фонда Наши программы

$50 в месяц $100 в месяц $250 в месяц $500 в месяц $1000 в месяц