ПОМОЩЬ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ ЗИНАИДЫ

 Март 17, 2022

Сложный узор сплетает жизнь из множества человеческих судеб. Сколько трагедий, боли и скорби проступает чёрными красками в судьбах тех людей, которые не знают утешения в Боге!.. Совершая служение среди неверующих людей, находящихся в нужде, мы, по Божьему промыслу, становимся свидетелями различных переживаний в этих семьях. Вчера постучались в одну такую дверь. На пороге нас встретила многодетная мать и гурьба ребятишек. Зинаиду и ее детишек мы знаем уже более полугода. Вместе с мужем она приходила к нам на Евангелизационные служения для одиноких матерей, вдов и многодетных родителей. 

Не все проблемы видны на поверхности. Многие глубоки – как айсберг, несущий опасность. Узнав о бедах в семье Зины, мы поспешили к ним. И, конечно же,  не с пустыми руками. Детишки, поборов первое смущение, вскоре пришли к нам знакомиться. Тихие и скромные, хорошо воспитанные, они не набросились на пакеты с продуктами, (хотя были голодны), а спокойно ожидали, когда им разрешат заглянуть внутрь. Зинаида показала нам квартиру. Получили её недавно, как многодетная семья, с голыми стенами и бетонным полом. И вот, по-немногу обживаются. Почти всё здесь сделано руками самой женщины. В квартире просто, но чисто и уютно…

Через короткое время мы узнали историю Зины. Сама она из многодетной семьи. В три года, лишившись обоих родителей, девочка вместе с шестью старшими братьями оказалась в детском доме. Там и прошло её детство. Затем окончила училище. Замуж вышла рано. Сейчас, в свои тридцать один, – она имеет уже семеро детей. (Мы заметили, что у двоих из них – серьёзные проблемы со зрением, старшему мальчику предстоит операция на глазах). 

Наверное, у большинства детдомовских ребят есть мечта: иметь много детей и подарить им счастливое детство,  чтобы они росли в семье, не повторив путь родителей. Так мечтала и Зинаида… Недавно приключилась беда, которая чуть не лишила детей матери. На глазах малышей муж сильно избил Зину за то, что не дала денег на выпивку, и едва не изрезал  шею выбитым стеклом. Сейчас он в тюрьме. В сильном опьянении мужчина нередко избивал жену и ранее. Но Зина терпела ради детей и не делилась своими бедами. Последний же случай стал пределом.

– Слава Богу,  что осталась жива. Я не хочу, чтобы мои дети были сиротами… – расплакалась женщина. Денег в семье не хватало, так как муж пропивал часто даже детское пособие, украл и продал детский велосипед и многое другое…

Зина же, не знавшая с ранних лет родительской любви и ласки (ведь никакой детский дом этого не заменит), жадно стремилась подарить всё это своим чадам, – как орлица, защищая “птенцов” от беды… Чтобы увеличить доход семьи, женщина берётся за любой труд. Даже нанимается копать колодцы! Такую работу и для двойки-тройки крепких мужчин не назовёшь лёгкой. А тут – хрупкая женщина в одиночку справлялась за день с одним колодцем. – Да что там копать? – отвечает на наше удивление Зина. – Пару слоёв снимешь, и земля дальше сама поддаётся, опускается, чем ближе к воде… Я за любую работу возьмусь. Правда, только по вечерам, либо по выходным дням. Чтобы детей не оставлять одних надолго. Потому что, когда ухожу, то за младшими старшие приглядывают…

Вот так живут люди в мире. Зина тянется к Богу. Детки её тоже охотно идут в церковь и на наши служения для подобных семей. Правда, муж всегда сильно противился этому. Трезвый ещё молчал, и сам приходил с ней. А пьяный – проклинал верующих и Зине запрещал связываться с “богомолами”. …К концу встречи малыши уже свободно сидели у нас на руках, а те, кто постарше, доверчиво преклонили головки к нашим плечам, рассказывая о себе. Когда стали освобождать от продуктов пакеты, дети не выдержали и с восторгом трогали всё, что видели их горящие глазенки.

Спасибо огромное всем, кто участвует вместе с нами в этих проектах, служа многим нуждающимся людям, семьям, детям! У Бога пишется памятная книга. И да поможет  Он ещё многим сердцам через дела милосердия христиан увидеть свет, выход из своих проблем, обрести утешение у ног Иисуса!



Единоразовое пожертвование для фонда Евангелизационные мероприятия

$25 $50 $100 $250 $500 $1000 Другая сумма…

Ежемесячные пожертвования для фонда Евангелизационные мероприятия

$50 в месяц $100 в месяц $250 в месяц $500 в месяц $1000 в месяц