«…Воздаяние человеку – по делам рук его.» Притчи 12:14

 Июль 27, 2023

В середине июня 2023 года у нас была возможность посетить страны: Армению, Грузию, Азербайджан и Казахстан в которые регулярно оказывается помощь. Поделимся своими наблюдениями и сделаем вывод. Есть ли необходимость продолжать помогать, как и в чем оказывать посильную помощь?

Как и во все времена существовало разделение на людей с достатком и людей нуждающихся. Со всеми событиями происходящими в мире: войны, эпидемии, стихийные бедствия, содействуют тому, что кому то все это помогает процветать, а кому-то больше и больше нуждаться. Если у кого есть работа или малый бизнес, жить можно не плохо и даже другим помогать. Но далеко не у всех есть возможность иметь постоянную работу или свой бизнес.

Мы воочию увидели, что есть немало людей которые нуждаются в помощи. Мы видим необходимость помогать по двум основным направлениям. Есть люди, которые нуждаются в нашей помощи в приобретении продуктов, картофеля, топлива для обогрева жилища. Это в основном пожилые люди, инвалиды и многодетные семьи. Существует и вторая категория: молодые или средних лет семьи нередко и многодетные, которые могут самостоятельно прокормить свои семьи, но у них нет постоянной работы. Они имеют профессии и навыки работы, а некоторые и имеют свое дело, но нет необходимых средств увеличить качество и продуктивность.

В одной из этих стран пресвитер рассказал как один брат кладет плитку и он специалист своего дела. Все он делает “дедовским методом” вручную. У него нет пилы для резки плитки и других инструментов, которые бы улучшили качество и скорость. Мы видим острую необходимость помочь таким семьям приобретать необходимые инструменты для продвижения бизнеса.

Также помогать открывать свое дело и зарабатывать своими руками. Но для этого нужно приобрести инструменты, а это требует средств. Ниже мы кратко, тезисно опишем каждую страну которую мы посетили.

“Людям нужно давать удочку, а не рыбу” В Новом завете нет такого высказывания . Это высказывание используется в том смысле, что человек сам должен для себя зарабатывать, но ему надо дать чем зарабатывать (удочку)­.

В одном из самых авторитетных научных журналов по экономике – American Economic Review – опубликовали результаты десятилетнего исследования, которое проводили в Индии. Те жители, которым государство предоставило коров и другой скот, значительно увеличили свои доходы. Причина – на поверхности. Если раздать бедным людям деньги, то они потратят их на видимые нужды: выплатят кредиты, купят одежду и гаджеты и так далее. Но никакая из этих трат не будет приносить постоянного дохода. Купленные штаны имеют свой срок износа, а то, что они у вас есть, не увеличивает ваш доход. А вот актив в виде коровы позволяет вам производить молоко, а значит – получать доход.



Единоразовое пожертвование для фонда Где важнее

$25 $50 $100 $250 $500 $1000 Другая сумма…

Ежемесячные пожертвования для фонда Где важнее

$50 в месяц $100 в месяц $250 в месяц $500 в месяц $1000 в месяц